Правительство Чехии утвердило предельные цены на электроэнергию и газ

Прага, 13 сентября /Синьхуа/ — Правительство Чехии в понедельник вечером на внеочередном заседании утвердило предельные цены на электроэнергию и газ.

По словам премьер-министра Петра Фиалы, домохозяйства и предприятия будут платить не более шести чешских крон /25 центов/ за киловатт-час электроэнергии и не более трех крон за киловатт-час газа с учетом НДС.

По оценкам министра финансов Збынека Станюры, этот шаг обойдется госбюджету в 130 млрд крон. Расходы могут быть покрыты за счет доходов от государственных компаний, недавно предложенного налога на сверхприбыль и поступлений от квот на выбросы, заявил он.

Министр добавил, что новый налог на сверхприбыль, который правительство обсуждало в понедельник, может до конца года принести до 70 млрд крон. Однако при его введении необходимо учитывать аналогичный налог, который рассматривается на уровне ЕС. Ожидается, что Еврокомиссия представит проект на этой неделе.

Как сообщило в понедельник Чешское статистическое управление, инфляция в стране в августе наконец замедлилась до 17,2 проц. в годовом исчислении после 13-месячного роста. Но она все еще значительно превышает допустимый диапазон Чешского национального банка. Цены на электроэнергию выросли на 34,6 проц., а на газ — на 61,4 проц.

3 сентября около 70 тыс. человек вышли на Вацлавскую площадь в Праге в знак протеста против роста цен на энергоносители и призвали смягчить последствия энергетического кризиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*